General

Todos los tenistas participanes en los JJOO de Paris

El Evento Olímpico de Tenis se llevará a cabo en tierra batida en el estadio de Roland Garros durante nueve días, desde el sábado 27 de julio hasta el domingo 4 de agosto

La lista completa de inscritos para el Evento Olímpico de Tenis París 2024 ha sido confirmada por la Federación Internacional de Tenis (ITF), organizadora del evento en nombre del Comité Olímpico Internacional (COI).

El Evento Olímpico de Tenis se llevará a cabo en tierra batida en el estadio de Roland Garros durante nueve días, desde el sábado 27 de julio hasta el domingo 4 de agosto. Se jugará en 12 pistas de competición y habrá 6 pistas más para entrenamientos. Los estadios Philippe Chatrier, con capacidad para 15.000 personas y Suzanne Lenglen con capacidad para 9.000 personas serán las pistas principales y ambas canchas tienen techos retráctiles.

Un total de 41 naciones estarán representadas en el Evento Olímpico de Tenis, con 184 jugadores compitiendo en cinco eventos (individuales y dobles masculinos y femeninos, además de dobles mixtos). El Líbano hace su debut en la competición. Sesenta y cuatro jugadores competirán en ambos eventos individuales, mientras que 32 equipos disputarán los dos eventos de dobles. Las inscripciones para el evento de dobles mixtos de 16 equipos se determinarán el miércoles 24 de julio.

Las listas para individuales masculinos y femeninos están encabezadas por Jannik Sinner (Italia), Novak Djokovic (Serbia), Carlos Alcaraz (España), Iga Swiatek (Polonia), Coco Gauff (EE.UU.) y Elena Rybakina (Kazajstán). Vuelven para defender sus títulos olímpicos Alexander Zverev (Alemania) así como los equipos de dobles de Nikola Mektic/Mate Pavic (Croacia) y Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova (Chequia).

Las listas incluyen a otros excampeones olímpicos como al español Rafael Nadal, medalla de oro en individuales y dobles, así como el dos veces medalla de oro en individuales Andy Murray (Gran Bretaña) y el medalla de oro en dobles de Beijing 2008 Stan Wawrinka (Suiza).

Hay un límite de cuatro jugadores individuales por género y país. Las naciones también han podido nominar hasta dos equipos de dobles por evento, con un máximo de seis jugadores por género por país en total.

Según el Sistema de Clasificación de la ITF, todos los jugadores deben estar al día con su Federación Nacional y haber cumplido con los requisitos de participación en la Copa Davis y la Billie Jean King Cup. La Federación Nacional de cualquier jugador que no cumpliera con este criterio podía haber solicitado una exención al Comité Olímpico de la ITF. Para la inscripción se utilizaron los rankings de la ATP y la WTA del 10 de junio.

Para dobles masculinos y femeninos, los 24 mejores equipos fueron seleccionados en una clasificación combinada de individuales o dobles, y los 10 mejores jugadores de dobles fueron elegibles para ingresar directamente con cualquier compañero con una clasificación Top 300. De acuerdo con las regulaciones de cuotas de jugadores del COI, para los 8 equipos restantes se dio prioridad a los equipos que incluían dos jugadores individuales, seguidos por los equipos que incluían un jugador individual.

Las inscripciones para el evento de dobles mixtos en el que competirán 16 equipos se determinarán in situ entre aquellos jugadores que ya participan en individuales o dobles, con un máximo de un equipo por país. La inscripción se cierra a las 11:00 hora local (09:00 GMT) del miércoles 24 de julio y la ITF anunciará la lista de inscritos poco después.

Se han asignado plazas de la ITF a los ganadores de los Juegos Panamericanos, los Juegos Asiáticos y los Juegos Africanos; y medallistas de oro olímpicos/campeones individuales de Grand Slam con el mayor número de títulos. Puede encontrar más detalles sobre los lugares ITF aquí.

Los sorteos del Evento Olímpico de Tenis se llevarán a cabo en Roland Garros el jueves 25 de julio a las 11:00 hora local (09:00 GMT).

El presidente de la ITF, David Haggerty, dijo: “Hoy es un día emocionante ya que confirmamos la lista completa repleta de estrellas para el Evento Olímpico de Tenis de París 2024. Después de un Tokio 2020 exitoso pero impactado por COVID, la perspectiva de regresar al tenis olímpico jugado ante miles de aficionados es muy emocionante para todos nosotros y, según la lista de inscritos, tenemos garantizado ver mucho tenis y emocionante”.

“La oportunidad de representar a tu nación y competir por una medalla olímpica es un privilegio verdaderamente único para cualquier atleta, y los tenistas no son diferentes. En el tenis olímpico, cualquier medallista será identificado para siempre por la medalla que ganó, del mismo modo que los son los campeones de Grand Slam y los acompañará para siempre. Eso es por lo que los jugadores lucharán en París a finales de este mes y no podemos esperar”.

LISTA INDIVIDUAL MASCULINOS

Alemania: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer
Argentina: Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo, Mariano Navone,Tomás Martín Etcheverry
Australia:  Alex de Minaur, Alexei Popyrin, Rinky Hijikata           
Austria: Sebastian Ofner
Bélgica: Zizou Bergs     
Brasil: Thiago Seyboth Wild, Thiago Monteiro (ITF)
Canadá: Felix Auger-Aliassime, Milos Raonic
China, P.R.: Zhang Zhizhen (ITF)

Chile: Nicolás Jarry, Alejandro Tabilo, Tomás Barrios Vera (ITF)                           
Chequia: Tomas Machac, Jakub Mensik

Corea del Sur: Kwon Soonwoo

Dinamarca: Holger Rune
Equipo Neutral Individual (AIN): Daniil Medvedev, Roman Safiullin, Pavel Kotov       

España: Carlos Alcaraz, Rafael Nadal, Pedro Martínez Portero, Alejandro Davidovich Fokina

EE.UU.: Taylor Fritz, Tommy Paul, Christopher Eubanks, Marcos Giron

Francia: Ugo Humbert, Gael Monfils, Arthur Fils, Corentin Moutet       
Gran Bretaña: Cameron Norrie, Jack Draper, Daniel Evans, Andy Murray (ITF)
Grecia: Stefanos Tsitsipas
Hungría: Fabian Marozsan, Marton Fucsovics

India: Sumit Nagal

Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Musetti, Matteo Arnaldi, Luciano Darderi
Japón: Kei Nishikori, Taro Daniel
Kazajstán: Alexander Bublik, Alexander Shevchenko                 

Líbano: Benjamin Hassan (UP)

Noruega: Casper Ruud
Países Bajos: Tallon Griekspoor

Polonia: Hubert Hurkacz
Portugal: Nuno Borges                             
Serbia: Novak Djokovic, Dusan Lajovic             
Suiza: Stan Wawrinka (ITF)

Túnez: Moez Echargui (ITF)

(ITF) = ITF Place
(UP) = Universality Place

LISTA DOBLES MASCULINOS


Alemania: Kevin Krawietz / Tim Puetz, Jan-Lennard Struff / Dominik Koepfer
Argentina: Máximo Gonzalez / Andrés Molteni, Francisco Cerundolo / Tomás Martín Etcheverry
Australia: Matthew Ebden / John Peers, Alex de Minaur / Alexei Popyrin             
Bélgica: Joran Vliegen / Sander Gille   
Brasil: Thiago Seyboth Wild / Thiago Monteiro
Canadá: Felix Auger-Aliassime / Milos Raonic
Chile: Nicolás Jarry / Alejandro Tabilo               
Croacia: Mate Pavic / Nikola Mektic

Chequia: Adam Pavlasek / Tomas Machac

Equipo Neutral Individual (AIN): Daniil Medvedev / Roman Safiullin

España: Marcel Granollers / Pablo Carreño Busta, Carlos Alcaraz / Rafael Nadal
EE.UU.: Rajeev Ram / Austin Krajicek, Taylor Fritz / Tommy Paul           

Francia: Edouard Roger-Vasselin / Fabien Reboul, Ugo Humbert / Arthur Fils       
Gran Bretaña: Joe Salisbury / Neal Skupski, Daniel Evans / Andy Murray
Grecia: Stefanos Tsitsipas / Petros Tsitsipas
Hungría: Fabian Marozsan / Marton Fucsovics

India: Rohan Bopanna / N. Sriram Balaji

Italia: Andrea Vavassori / Simon Bolelli, Jannik Sinner / Lorenzo Musetti
Kazajstán: Alexander Bublik / Aleksandr Nedovyesov 
Líbano: Benjamin Hassan / Hady Habib

Países Bajos: Tallon Griekspoor / Wesley Koolhof, Jean-Julien Rojer/Robin Haase

Polonia : Hubert Hurkacz / Jan Zielinski
Portugal: Nuno Borges / Francisco Cabral                      

LISTA INDIVIDUAL FEMENINO

Alemania: Angelique Kerber, Tatjana Maria, Tamara Korpatsch, Laura Siegemund
Argentina: Nadia Podoroska, María Lourdes Carlé (ITF)
Australia: Ajla Tomljanovic       
Austria: Julia Grabher                              
Brasil: Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi (ITF)
Bulgaria: Viktoriya Tomova
Canadá: Leylah Fernandez, Bianca Andreescu
China, P.R.: Zheng Qinwen (ITF), Yuan Yue, Wang Xinyu, Wang Xiyu

Colombia: Camila Osorio         
Croacia: Donna Vekic, Petra Martic      
Chequia: Marketa Vondrousova, Karolina Muchova, Barbora Krejcikova, Linda Noskova
Dinamarca: Clara Tauson, Caroline Wozniacki (ITF)
Egipto: Mayar Sherif (ITF)
Francia:  Caroline Garcia, Clara Burel, Diane Parry, Varvara Gracheva

Gran Bretaña: Katie Boulter
Grecia: Maria Sakkari  
Equipo Neutral Individual (AIN): Ekaterina Alexandrova, Mirra Andreeva, Diana Shnaider
Italia: Jasmine Paolini, Elisabetta Cocciaretto, Lucia Bronzetti
Japón: Naomi Osaka, Moyuka Uchijima
Kazajstán: Elena Rybakina, Yulia Putintseva
Letonia : Jelena Ostapenko      
Montenegro: Danka Kovinic (UP)
Países Bajos: Arantxa Rus
Polonia : Iga Swiatek, Magda Linette, Magdalena Frech                                         
Rumania: Ana Bogdan, Irina-Camelia Begu, Jaqueline Cristian

Eslovaquia: Anna Karolina Schmiedlova                                       
España : Sara Sorribes Tormo, Cristina Bucsa
Suiza: Viktorija Golubic             
Ucrania: Marta Kostyuk, Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Anhelina Kalinina             
EE.UU.: Coco Gauff, Jessica Pegula, Danielle Collins, Emma Navarro

(ITF) = Plaza de ITF
(UP) = Universality Place

LISTA DOBLES FEMENINO

Alemania: Laura Siegemund / Angelique Kerber, Tatjana Maria /Tamara Korpatsch
Argentina: Nadia Podoroska / María Lourdes Carlé
Australia: Ellen Perez / Daria Saville, Ajla Tomljanovic / Olivia Gadecki
Brasil: Luisa Stefani / Beatriz Haddad Maia
Canadá: Gabriela Dabrowski / Leylah Fernandez
China, P.R.: Zhang Shuai / Yuan Yue, Wang Xinyu / Zheng Saisai           
Taipei Chino: Hsieh Su-Wei / Tsao Chia Yi, Chan Hao-Ching / Latisha Chan   
Chequia: Marketa Vondrousova / Karolina Muchova, Katerina Siniakova / Barbora Krejcikova
España : Sara Sorribes Tormo / Cristina Bucsa
EE.UU.: Coco Gauff / Jessica Pegula, Desirae Krawczyk / Danielle Collins

Francia: Caroline Garcia / Diane Parry, Clara Burel / Varvara Gracheva
Grecia: Maria Sakkari / Despoina Papamichail
Gran Bretaña: Katie Boulter / Heather Watson
Equipo Neutral Individual (AIN): Mirra Andreeva / Diana Shnaider, Ekaterina Alexandrova / Elena Vesnina
Italia: Jasmine Paolini / Sara Errani, Elisabetta Cocciaretto / Lucia Bronzetti
Japón: Ena Shibahara / Shuko Aoyama
Nueva Zelanda: Erin Routliffe / Lulu Sun
Países Bajos: Demi Schuurs / Arantxa Rus
Polonia : Magda Linette / Alicja Rosolska          
Rumania: Irina-Camelia Begu / Monica Niculescu, Ana Bogdan / Jaqueline Cristian                    

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba