GeneralTorneos

Todos los equipos de la primera eliminatoria de la Copa Davis

La ronda tendrá lugar el 4 y 5 de marzo

Las 24 naciones que compiten en los Clasificatorios de la Copa Davis de Rakuten de 2022 han hecho sus nominaciones oficiales, confirmando a los jugadores que competirán para asegurar el lugar de su país en las Finales de la Copa Davis de Rakuten de 2022.

Las naciones ganadoras se unirán a los cuatro países que ya se clasificaron para las Finales de la Copa Davis de Rakuten de 2022: los finalistas de 2021, Croacia y la Federación Rusa de Tenis, y los comodines de 2022, Serbia y Gran Bretaña.

Las 12 naciones perdedoras competirán en las eliminatorias del Grupo Mundial I en septiembre.

Estos son los equipos que competirán en las eliminatorias que se disputarán el 5 y 5 de marzo.

Francia v ECUADOR

Palais des Sports, Pau, FRA (hard, indoor)

France Gael Monfils Adrian Mannarino Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut Captain: Sebastien Grosjean

Ecuador Emilio Gomez Roberto Quiroz Diego Hidalgo Antonio Cayetano March Gonzalo Escobar Captain: Raul Viver

SPAIN v ROMANIA

Puente Romano Club de Tenis, Marbella, ESP (clay, outdoor)

Spain Pablo Carreno Busta Roberto Bautista Agut Carlos Alcaraz Alejandro Davidovich Fokina Marcel Granollers Captain: Sergio Bruguera

Romania Marius Copil Nicolae Frunza Stefan Palosi Gabi Adrian Boitan Horia Tecau Captain: Gabriel Trifu

FINLAND v BELGIUM

Espoo Metro Arena, Espoo, FIN (hard, indoor)

Finland Emil Ruusuvuori Otto Virtanen Patrik Niklas-Salminen Harri Heliovaara Otso Martikainen Captain: Jarkko Nieminen

Belgium David Goffin Zizou Bergs Kimmer Coppejans Sander Gille Joran Vliegen Captain: Johan Van Herck

USA v COLOMBIA

Reno Events Centre, Reno, USA (hard, indoor)

USA Taylor Fritz Tommy Paul Sebastian Korda Jack Sock Rajeev Ram Captain: Mardy Fish

Colombia Daniel Elahi Galan Nicolas Mejia Nicolas Barrientos Juan Sebastian Cabal Robert Farah Captain: Alejandro Falla

NETHERLANDS v CANADA

Sportscampus Zuiderpark, The Hague, NED (clay, indoor)

Netherlands Botic Van de Zandschulp Tallon Griekspoor Robin Haase Wesley Koolhof Matwe Middelkoop Captain: Paul Haarhuis

Canada Brayden Schnur Steven Diez Peter Polansky Alexis Galarneau Captain: Frank Dancevic

BRAZIL v GERMANY

Parque Olimpico Arena Tenis, Rio de Janeiro, BRA (clay, outdoor)

Brazil Thiago Monterio Thiago Seyboth Wild Felipe Meligeni Rodrigues Alves Bruno Soares Marcelo Melo Captain: Jamie Oncins

Germany Jan-Lennard Struff Oscar Otte Daniel Altmaier Kevin Krawietz Tim Puetz Captain: Michael Kohlmann

SLOVAKIA v ITALY

NTC Arena, Bratislava, SVK (hard, indoor)

Slovakia Alex Molcan Norbert Gombos Filip Horansky Filip Polasek Igor Zelenay Captain: Tibor Toth Italy Jannik Sinner Lorenzo Sonego Fabio Fognini Lorenzo Musetti Simone Bolelli Captain: Filippo Volandri

AUSTRALIA v HUNGARY

Ken Rosewall Arena, Homebush, AUS (hard, outdoor)

Australia Alex de Minaur Alexei Popyrin Thanasi Kokkinakis Luke Saville John Peers Captain: Lleyton Hewitt

Hungary Marton Fucsovics Zsombor Piros Fabian Marozsan Mate Valkusz Peter Fajta Captain: Zoltan Nagy

NORWAY v KAZAKHSTAN

Oslo Tennis Arena, Oslo, NOR (hard, indoor)

Norway Casper Ruud Viktor Durasovic Lukas Hellum Lilleengen Herman Hoyeraal Simon Sunde Bratholm Captain: Anders Haseth

Kazakhstan Alexander Bublik Mikhail Kukushkin Dmitriy Popko Aleksandr Nedovyesov Andrey Golubev Captain: Yuriy Schukin

SWEDEN v JAPAN

Helsingborg Arena, Helsingborg, SWE (hard, indoor)

Sweden Mikael Ymer Elias Ymer Dragos Nicolae Madaras Andre Goransson Captain: Robin Soderling Japan Taro Daniel Yasutaka Uchiyama Yosuke Watanuki Shintaro Mochizuki Ben McLachlan Captain: Satoshi Iwabuchi

ARGENTINA v CZECH REPUBLIC

Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires, ARG (clay, outdoor)

Argentina Diego Schwartzman Federico Delbonis Sebastian Baez Horacio Zeballos Maximo Gonzalez Captain: Guillermo Coria

Czech Republic Tomas Machac Jiri Lehecka Zdenek Kolar Vit Kopriva Captain: Jaroslav Navratil

KOREA, REP. v AUSTRIA

Olympic Park Tennis Court, Seoul, KOR (hard, indoor)

Korea, Rep. Soonwoo Kwon Yunseong Chung Jisung Nam Seong Chan Hong Minkyu Song Captain: Seung-Kyu Park

Austria Dennis Novak Jurij Rodionov Lucas Miedler Alexander Erler Philipp Oswald Captain: Jurgen Melzer





¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba