GeneralTorneos

Todos los equipos de la primera eliminatoria de la Copa Davis

La ronda tendrá lugar el 4 y 5 de marzo

Las 24 naciones que compiten en los Clasificatorios de la Copa Davis de Rakuten de 2022 han hecho sus nominaciones oficiales, confirmando a los jugadores que competirán para asegurar el lugar de su país en las Finales de la Copa Davis de Rakuten de 2022.

Las naciones ganadoras se unirán a los cuatro países que ya se clasificaron para las Finales de la Copa Davis de Rakuten de 2022: los finalistas de 2021, Croacia y la Federación Rusa de Tenis, y los comodines de 2022, Serbia y Gran Bretaña.

Las 12 naciones perdedoras competirán en las eliminatorias del Grupo Mundial I en septiembre.

Estos son los equipos que competirán en las eliminatorias que se disputarán el 5 y 5 de marzo.

Francia v ECUADOR

Palais des Sports, Pau, FRA (hard, indoor)

France Gael Monfils Adrian Mannarino Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut Captain: Sebastien Grosjean

Ecuador Emilio Gomez Roberto Quiroz Diego Hidalgo Antonio Cayetano March Gonzalo Escobar Captain: Raul Viver

SPAIN v ROMANIA

Puente Romano Club de Tenis, Marbella, ESP (clay, outdoor)

Spain Pablo Carreno Busta Roberto Bautista Agut Carlos Alcaraz Alejandro Davidovich Fokina Marcel Granollers Captain: Sergio Bruguera

Romania Marius Copil Nicolae Frunza Stefan Palosi Gabi Adrian Boitan Horia Tecau Captain: Gabriel Trifu

FINLAND v BELGIUM

Espoo Metro Arena, Espoo, FIN (hard, indoor)

Finland Emil Ruusuvuori Otto Virtanen Patrik Niklas-Salminen Harri Heliovaara Otso Martikainen Captain: Jarkko Nieminen

Belgium David Goffin Zizou Bergs Kimmer Coppejans Sander Gille Joran Vliegen Captain: Johan Van Herck

USA v COLOMBIA

Reno Events Centre, Reno, USA (hard, indoor)

USA Taylor Fritz Tommy Paul Sebastian Korda Jack Sock Rajeev Ram Captain: Mardy Fish

Colombia Daniel Elahi Galan Nicolas Mejia Nicolas Barrientos Juan Sebastian Cabal Robert Farah Captain: Alejandro Falla

NETHERLANDS v CANADA

Sportscampus Zuiderpark, The Hague, NED (clay, indoor)

Netherlands Botic Van de Zandschulp Tallon Griekspoor Robin Haase Wesley Koolhof Matwe Middelkoop Captain: Paul Haarhuis

Canada Brayden Schnur Steven Diez Peter Polansky Alexis Galarneau Captain: Frank Dancevic

BRAZIL v GERMANY

Parque Olimpico Arena Tenis, Rio de Janeiro, BRA (clay, outdoor)

Brazil Thiago Monterio Thiago Seyboth Wild Felipe Meligeni Rodrigues Alves Bruno Soares Marcelo Melo Captain: Jamie Oncins

Germany Jan-Lennard Struff Oscar Otte Daniel Altmaier Kevin Krawietz Tim Puetz Captain: Michael Kohlmann

SLOVAKIA v ITALY

NTC Arena, Bratislava, SVK (hard, indoor)

Slovakia Alex Molcan Norbert Gombos Filip Horansky Filip Polasek Igor Zelenay Captain: Tibor Toth Italy Jannik Sinner Lorenzo Sonego Fabio Fognini Lorenzo Musetti Simone Bolelli Captain: Filippo Volandri

AUSTRALIA v HUNGARY

Ken Rosewall Arena, Homebush, AUS (hard, outdoor)

Australia Alex de Minaur Alexei Popyrin Thanasi Kokkinakis Luke Saville John Peers Captain: Lleyton Hewitt

Hungary Marton Fucsovics Zsombor Piros Fabian Marozsan Mate Valkusz Peter Fajta Captain: Zoltan Nagy

NORWAY v KAZAKHSTAN

Oslo Tennis Arena, Oslo, NOR (hard, indoor)

Norway Casper Ruud Viktor Durasovic Lukas Hellum Lilleengen Herman Hoyeraal Simon Sunde Bratholm Captain: Anders Haseth

Kazakhstan Alexander Bublik Mikhail Kukushkin Dmitriy Popko Aleksandr Nedovyesov Andrey Golubev Captain: Yuriy Schukin

SWEDEN v JAPAN

Helsingborg Arena, Helsingborg, SWE (hard, indoor)

Sweden Mikael Ymer Elias Ymer Dragos Nicolae Madaras Andre Goransson Captain: Robin Soderling Japan Taro Daniel Yasutaka Uchiyama Yosuke Watanuki Shintaro Mochizuki Ben McLachlan Captain: Satoshi Iwabuchi

ARGENTINA v CZECH REPUBLIC

Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires, ARG (clay, outdoor)

Argentina Diego Schwartzman Federico Delbonis Sebastian Baez Horacio Zeballos Maximo Gonzalez Captain: Guillermo Coria

Czech Republic Tomas Machac Jiri Lehecka Zdenek Kolar Vit Kopriva Captain: Jaroslav Navratil

KOREA, REP. v AUSTRIA

Olympic Park Tennis Court, Seoul, KOR (hard, indoor)

Korea, Rep. Soonwoo Kwon Yunseong Chung Jisung Nam Seong Chan Hong Minkyu Song Captain: Seung-Kyu Park

Austria Dennis Novak Jurij Rodionov Lucas Miedler Alexander Erler Philipp Oswald Captain: Jurgen Melzer





¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.