GeneralTenis base

Todos los campeones del Warriors Tour del Real Zaragoza Club de Tenis

El torneo constituyó un gran éxito de participación con más de 350 inscritos

El pasado sábado 18 de mayo finalizó el torneo Warriors Tour de ZARAGOZA 2024 GOLD, disputado
en las instalaciones del REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS. Gran éxito de participación con más de
350 de las mejores raquetas del ámbito nacional repartidas en sus cuatro categorías: benjamín, alevín,
infantil cadete.

Se han superado todas las expectativas en cuanto a organización y nuestras jóvenes promesas nos han
dedicado una semana intensa del mejor tenis nacional. El torneo ha despertado el interés de socios y
visitantes del Club que durante los partidos han querido apoyar a nuestras futuras promesas a pie de pista.

Warriors Tour Zaragoza, torneo categoría GOLD desde 2022 cuando cambio de categoría por el alto
nivel de participación y categoría de jugadores participantes.

Destacar el escuerzo por parte de la organización del RZCT a todos los niveles, solo caben palabras de
agradecimiento hacia todos sus componentes destacando la asistencia del Sr. Fernando Alonso en
representación de la Federación Aragonesa de Tenis y de Sra. Ana Soria en representación del Real
Zaragoza Club de Tenis.

Agradecer también a todos los sponsors del circuito su implicación con el tenis juvenil español, Ferrero
Tennis Academy, Head, Volvo asi cómo Global USA College, Platano de Canarias y la Real Federación
Española de Tenis.

CATEGORIA MODALIDAD CAMPEON/A FINALISTA Resultado
U10 FEM INDIVIDUAL I.MATEO C.VALERO 35 40 (10-4)
U10 MASC INDIVIDUAL J.USALLAN M.PINEDA 54(4) 42
U12 FEM INDIVIDUAL J. BERAMENDI L.SEBASTIA 62 64
U12 MASC INDIVIDUAL A.FELTHAM T.FRANCO 63 60
U14 FEM INDIVIDUAL N. BONET A.GARCIA 62 60
U14 MASC INDIVIDUAL J.GONZALEZ G.CORRALES 16 64 (10-3)
U16 FEM INDIVIDUAL M.PARDO P.CORTES 06 76(5) (10-7)
U16 MASC INDIVIDUAL Y.CASTELLANOS A.VELAZQUEZ 26 63 (10-7)

CATEGORIA MODALIDAD CAMPEONES/AS FINALISTA RESULTADO
U10 MASC DOBLES AGUILAR/VALERO AJUBITA/GONZALEZ 41 42
U10 FEM DOBLES MORENO/ROMERO GLOMBIK/PINEDA 42 04 (10-3)
U12 FEM DOBLES CAMACHO/SEBASTIA GARCIA/PEREZ 40 41
41U12 MASC DOBLES FELTHAM/FRANCO FERNANDEZ/MOLEZUELAS 41 53
U14 FEM DOBLES PUJOL/SAN JUAN BORAO/BORAO 41 41
U14 MASC DOBLES GONZALEZ/PRADANOS CORRALES/SCHULZ 14 42 (10-5)
U16 FEM DOBLES CORTES/GARCIA BARRIOS/NAPAL 42 54(1)
U16 MASC DOBLES RODRIGUEZ/TALIN BOFARULL/JAVIERRE 41 42

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba