GeneralTenis base

Todos los campeones del Master del Warriors Tour disputado en la Ferrero Tennis Academy

El Circuito ha tenido más de 4.000 inscripciones en 13 torneos

Una vez finalizadas todas las sedes Warriors Tour 2023, con más de 4000 inscripciones y 13 sedes en 13
ciudades diferentes repartidas por todo el territorio español, llegó el momento tan esperado por todos los jugadores clasificados. Solo 8 privilegiados por categoría y sexo pudieron asistir al Master Warriors Tour 2023 de las cuatro categorías en que se disputa: U10, U12, U14 y U16.

Del pasado sábado 23 de al martes 26 de septiembre se disputó en las instalaciones de Ferrero Tennis Academy el Master final del circuito Warriors Tour de las categorías U10 (benjamín) y U12 (alevín) que reúne a las mejores 8 raquetas nacionales masculinas y femeninas clasificadas en base a los puntos adquiridos durante los torneos WARRIORS TOUR disputados en todo el territorio nacional a lo largo del
año 2023. A continuación, del 27 al 30 de septiembre los jugadores clasificados de las categorías U14 (infantil) y U16 (cadete) fueron los protagonistas del Master Warriors Tour 2023.

Con el formato Round Robín en la competición individual, dividiendo en dos grupos cada categoría, la competición empezó el sábado con multitud de partidos dónde se pudo observar el gran juego desplegado por todos los participantes con partidos de alto nivel a pesar de los nervios de jugar un master nacional de esta categoría.

Un año más se ha disputado el formato de dobles con la finalidad de que los jugadores puedan practicar esta disciplina complicada de disputar en España y generar un ambiente de complicidad entre ellos y ellas.
«Como organización hemos de mencionar a todos los acompañantes de todos los jugadores que han disputado alguna prueba del circuito (padres, madres, familiares, amigos y entrenadores), ellos también son protagonistas de nuestro éxito y merecen un agradecimiento especial padres, entrenadores, clubes y acompañantes en general que hacen posible la existencia del Circuito Nacional Warriors Tour», explica la nota de prensa

Toda la información del torneo podéis verla en www.warriorstour.org

Cuadro de Honor

CATEGORIA MODALIDAD CAMPEONES/AS FINALISTA RESULTADO
U10 FEM INDIVIDUAL ARINA PAULOVA SOFIA IVANOVA 4-0 5-3
U10 MASC INDIVIDUAL LENNOX KELLY MAXIME BELLOY 4-2 4-2
U12 FEM INDIVIDUAL MARIA PANASYUK MAR NORES 6-3 6-3
U12 MASC INDIVIDUAL STEFAN SHAGICHEV BELTRAN SERRANO 6-3 6-0
U14 FEM INDIVIDUAL CLAUDIA CAIROLS TOMIRIS NURZHAN 6-4 6-2
U14 MASC INDIVIDUAL DAVID ACOSTA JAVIER BENAGES 6-2 6-2
U16 FEM INDIVIDUAL DANIELA FERNANDEZ DARIA GRIGORE 6-4 6-0
U16 MASC INDIVIDUAL PABLO PEREZ IGNACIO CEPEDA 6-0 6-0

CATEGORIA MODALIDAD CAMPEONES/AS FINALISTA RESULTADO
U10 FEM DOBLES A. SOFIAN-A. PUENTE R. BALMASEDA- S. IVANOVA 4-1 4-1

U10 MASC DOBLES L. CASTRO-L. KELLY M. BELLOY-F. DE LA TORRE 4-2 1-4 10-6

U12 FEM DOBLES C. LOPEZ-S. GARCIA S. BIENZOBAS-A. FERNANDEZ 4-1 4-2

U12 MASC DOBLES I. VILLAS-T. CASADESUS S. SHANGICHEVI. DIEZ 1-4 5-3 10-5

U14 FEM DOBLES N JIMNENEZ-T NURZHAN S ALBERTO-C CAIROLS 5-3 4-0

U14 MASC DOBLES S SHANGICHEV-M RODRIGUEZ J, RODRIGUEZ-D ACOSTA 3-5 5-4 /5/ 10-5

U16 FEM DOBLES D FERNANDEZ-M VAZQUEZ C ARAMBILLET-B TRILLO 4-0 3-5 10-8

U16 MASC DOBLES A HUELLAMO-I CEPEDA Y QUIAN-N BELLAS 4-2 4-2

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.