GeneralTenis base

Todos los campeones del III Circuito de Aficionados de la Federación de Tenis de Ceuta

Medio centenar de jugadores han participado en el Torneo


El medio centenar de jugadores que se han dado cita en la tercera prueba del torneo aficionados del Circuito Nacional de la RFET celebrado en las pistas del Club de Tenis Perla Mediterráneo, clausuran el torneo patrocinado por la empresa local McDonald´s Ceuta con la entrega de Premios, Trofeos y Regalos en todas sus categorías.

La entrega de trofeos y premios comenzó con el sorteo de una camiseta Oficial firmada por los jugadores que formaron el Equipo Español de Copa Davis en la eliminatoria de marzo celebrada en Marbella contra Rumanía y donde se desplazaron mas de medio centenar junto con la FTCeuta, siendo el afortunado el Jugador de la categoría Sub-10: Jesús Marín Carrasco.

Todos los campeones y subcampeones de las fases finales y de consolación recibieron regalos por parte de la federación y así como de McDonald´s Ceuta, siendo el resultado del Cuadro de Honor esta tercera
prueba los siguientes:

 ABSOLUTO-1ª:
 CAMPEONES: Rafael Amador y Javier Rivas.
 SUBCAMPEONES: Yasin Harrús e Isabel Jiménez.

 ABSOLUTO-2ª:
 CAMPEONES: Iñaki Zaera y Yolanda Martín.
 SUBCAMPEONES: Ana Mª Arrabal y Mariló Velasco.
 3º CLASIFICADOS: Noelia Sánchez y Mª África Martos.

 SUB-18:
 CAMPEONES: Santi Chavernas y Ángel Palma.
 SUBCAMPEONES: Ander Ararou y Javier Barragán.

 SUB-15:
 CAMPEONES: Sergio Ramírez y Pablo de la Rubia.
 SUBCAMPOENES: Laura Soler y Carmen Soler.
 3º CLAS.: Rafael Aporta y Álvaro Sevilla.

 4º CLAS.: Rayhan Mohamed y Guillermo Rodríguez.


 SUB-10:
 CAMPEONES: Mario Miranda y Jorge Soler.
 SUBCAMPEONES: Iván Millán y Martin Pérez.
 3º CLAS.: Leo Lafuente y Jesús Marín.
 4º CLAS.: Javier Fontalba y Pablo García.


 SUB-10 MINITENIS MASCULINO:
 CAMPEON: Jorge Soler.
 SUBCAMPEON: Pablo García.
 3º CLAS.: Jesús Marín.
 4º CLAS.: Iván Millán.


 SUB-10 MINITENIS FEMENINO:
 CAMPEONA: Carla Miranda.
 SUBCAMPEONA: Lina Achaach.
 3º CLAS.: Paula Castro.
 4º CLAS.: Rania Mohamed.


 SUB-8 MINITENIS MASCULINO:
 CAMPEON: Leo Lafuente.
 SUBCAMPEON: Martín Pérez.
 3º CLAS.: Álvaro Rosillo.


 SUB-6 MINITENIS MASCULINO:
 CAMPEON: Andrés Fontalba

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.