GeneralTenis base

Todos los campeones del Circuito de Aficionados de Ceuta

El Torneo se ha disputado en el Club de Tenis Perla del Mediterráneo

El V Torneo del Circuito de Aficionados de la RFET organizado por la Federación de Tenis de Ceuta en el Club de Tenis Perla del Mediterráneo con el patrocinio de la empresa local Energía Caballa finaliza en la jornada de este sábado con la disputa de todas las finales de cada categía de competición.

Un torneo, el quinto de la temporada 2021, donde han participado un total de 63 jugadores, repartidos en los diferentes cuadros de competición desde Sub- 6 hasta veteranos+50, disputándose durante la semana de competición más de un centenar de partidos.

Desde la FCT se afirma que el Circuito de Aficionados es «una competición, que se recibe en nuestra ciudad siempre con gran aceptación e ilusión, donde los jugadores a parte de disfrutar del tenis a nivel deportivo y buscar una plaza en el Master Nacional del Circuito, todos reciben regalos detalles por parte de la organización del mismo.

Todos los jugadores inscritos han recibido un regalo serigrafiado por la RFET y con el lema de: #TenisDeporteSeguro, todos los campeones y finalistas recibieron trofeos y medallas.

 Categoría Sub-8 (Grupo 2):
Campeona: Sofía Martín
Finalista: Rania Mohamed
3º Clasificada: Carla Miranda
4º Clasificada: Paula Castro

 Categoría Sub-10 :

Campeón: Alexi Soteras
Finalista: Jorge Soler
3º Clasificado: Aitor Vazquez

 Categoría Sub-12 – 1ª:

Campeon: Sunil Shivdasani
Finalista: Rayhan Mohamed
3º Clasificado: Mario Miranda
4º Clasificado: Mario Matres

 Categoría Sub_12 – 2ª:

Campeona: Salma El Amrani
Finalista: Mariela Gonzalez
3º Clasificada: Mireya Gómez

 Categoría Sub_15 – 1ª:
Campeón: Pablo Ortigosa
Subcampeón: Santiago Chavernas
3º Clasificado: Nadir Ahmed
4º Clasificado: Alberto Lara

 Categoría Sub_15 – 2ª:
Campeona: Laura Soler
Finalista: Angel Marfil
3º Clasificada: Irene Villoria
4º Clasificada: Irene Rosillo

 Categoría Sub-18:

Campeón: Javier Flores
Subcampeón: Wasim Bakry
3º Clasificado: Daniel Bernal
4º Clasificado: Javier Barragán

 Categoría Absoluto – 1ª:
Campeón: Nico Cuadra
Finalista: Felipe López
3º Clasificado: Otoman El Amrani
4º Clasificado: Francisco Castillo

 Categoría Absoluto – 2ª:

Campeona: Mª África Martos
Finalista: Marilo Velasco
3º Clasificada: Matilde Umbría

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.