GeneralTorneos

Todos los campeones del Campeonato de la Comunidad Valenciana de Veteranos

En el torneo participaron alrededor de 200 tenistas veteranos

Entre el 8 y el 15 de junio, se llevó a cabo el Campeonato de la Comunidad Valenciana de Veteranos y Veteranas en el Club Español de Tenis en Rocafort, Valencia.
En este evento, se inscribieron aproximadamente 200 participantes, quienes disfrutaron de varios días de tenis, pese a algunas jornadas de lluvia que no lograron deslucir el torneo.

Los resultados fueron los siguientes:

Individuales
+30 masculino (liga)
1º posición: Fco. Javier Alonso Niño
2º posición: Alejandro Glaria Gastón


+35 femenino (liga)
1º posición: Amparo Botella Boix
2º posición: Natalia Mataix Villalta


+35 masculino
Campeón: Sócrates Belenguer Uribe
Finalista: Ismael Hernández Guerrero 6-3 6-1


+40 masculino
Campeón: Pedro Villena Martinez
Finalista: Diego Vilar Bianchi 6-1 6-0


+45 masculino
Campeón: Manuel A. Sala Martin de Rueda
Finalista: Vicente Navarro Escuder 6-2 6-4


+50 masculino
Campeón: Manuel Ortiz López
Finalista: Javier Uso Delgado 6-1 6-1


+50 masculino (consolación)
Campeón: Jorge Eduardo Cely Rodriguez
Finalista: Hector Aznar Gonzalez 6-1 6-1


+55 femenino (Round Robin)
Campeona: Marta Bautista Blasco
Finalista: Mª Isabel Ferrandis Moscardó 6-0 6-0


+55 masculino
Campeón: Pablo Cabrera Zernecke
Finalista: Pedro Pastor Grau 6-3 6-2

+55 masculino (consolación)
Campeón: Remigio Rodriguez Jimenez
Finalista: Teodoro Berdonces Jimenez 6-0 6-0


+60 femenino
Campeona: Mª Cristina Casaus Lara
Finalista: Maite Tamarit Gonzalez 6-3 6-2


+60 masculino
Campeón: Victor Bacete Segura
Finalista: Jose Luis Pastor Grau 6-4 7-5


+65 masculino
Campeón: Luis Fernandez Mora
Finalista: Mariano Peinado Martinez 3-6 3-1 (ret.)


+70 masculino (Round Robin)
Campeón: Jose Perez Sanchis
Finalista: Ignacio M. Gomez Vargas 6-4 4-6 10/7


+75 masculino
Campeón: Illya Slobodchycov
Finalista: Vicente Torrente Teruel 6-1 6-1


Dobles
+30 masculino
Campeones: Sergio Guillem y Pedro Villena
Finalistas: Vicente Navarro y Carlos Marco 6-4 6-7(5) 10/6


+40 femenino
Campeonas: Arantxa Gracia y Florencia Salmerón
Finalistas: Maria Attard y Elsa Bordehore 6-3 3-6 10/7


+45 masculino

Campeones: Jacobo Diaz y Eduardo Navarro
Finalistas: Carmine Cinefra y Carlos Guillem W.O


+55 masculino
Campeones: Carlos Fernandez y Pedro Pastor
Finalistas: Salvador Garcia y Teodoro Berdonces 6-2 6-4


+60 masculino
Campeones: Jorge Artal y Jose Luis Pastor
Finalistas: Jose Luis Cruz y Jesús Sancho-Tello 6-0 6-2

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba