GeneralTenis base

Todos los campeones del Campeonato Autonómico de Ceuta

Los campeonatos han contado con la participación de 113 jugadores

El pasado domingo 22 de mayo se clausuró el Campeonato Autonómico de tenis de Ceuta 2022 en memoria de Javi Moreno y con la colaboración del Bufet de abogados Gil Pacheco.

Un importantísimo campeonato a nivel local en el que la Federación de Tenis de Ceuta da por finalizado con una exitosa y excelente participación (113 Jugadores, tanto masculinos como femeninos repartidos en las categorías Sub- 6, Sub-8, Sub-10, Alevín, Infantil, Cadete, Junior y Absoluto, disputándose un total de 133 partidos durante dos fines de semana consecutivos.

Una semana intensa de competición en las pistas de tenis del Club Loma Margarita, donde jornada tras jornada se llevaron a cabo los encuentros en las 3 pistas de las 4 de las que dispone el club.

Con la finalización de este Campeonato quedan definidos los jugadores clasificados para representar a nuestra Ciudad de Ceuta en los próximos

Campeonatos de España a celebrar por la RFET en los meses de Junio-Julio- Agosto.

El cuadro de Honor del Campeonato quedó como sigue:
• Absoluto Masculino:
o Campeón: Rafael Amador Vega.
o Finalista: Federico Vivas Martínez.
Junior Masculino:
o Campeón: Miguel A. Lafuente Maneiro.
o Finalista: Federico Vivas Martínez.
• Cadete Masculino:
o Campeón: Roberto García León.
o Finalista: Pablo Ortigosa Visiedo.
• Cadete Femenino:
o Campeona: Claudia Martín Rodríguez.
o Finalista: Claudia Soteras Mela.

• Infantil Masculino:
o Campeona: Sunil Shivdasani Sajnani.
o Finalista: Pablo de la Rubia Postigo.
• Infantil Femenino:
o Campeona: Laura Soler Romero.
o Finalista: Candela Martín Rodríguez.
• Alevín Masculino:
o Campeón: Sunil Shivdasani Sajnani
o Finalista: Izhan Pato Naranjo.
• Alevín Femenino:
o Campeona: Salma El Amrani Tchaha.
o Finalista: Mariela González Cube.
• Sub-10- 1a Masculino:
o Campeón: Víctor Díaz Borrego.
o Finalista: Miguel A. Gómez Moreno.
• Sub-10 – 2a Masculino:
o Campeón: Alejandro Forés Sánchez.
o Finalista: Nicolás Lagares Belmonte.
• Sub-10 Femenino:
o Campeona: Carmen Martin Rodríguez.
o Finalista: Lina Achaach Tanana.
• Sub-8 Masculino:
o Campeón: Leo Lafuente Maneiro.
o Finalista: Martín Pérez Mancera.
• Sub-6 Masculino:
o Campeón: Andes Fontalba Cerrillo.
o Finalista: Gonzalo Fernández Toscano.

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.