Home / General / Todos los campeones de la primera Champions Bowl de la historia disputada en Galicia

Todos los campeones de la primera Champions Bowl de la historia disputada en Galicia

Nota de Prensa

Las instalaciones del Real Aero Club de Santiago acogieron la prueba de la Champions Bowel,  circuito de tenis para niñas y niños desde los 9 hasta los 16 años que se disputa por años naturales.

Entre el 28 de junio y el 4 de julio se celebró, por primera vez en Galicia, una prueba del Circuito de Tenis “Champions Bowl”, una competición mundial fundada en 2004, que lleva varios años de expansión en diversos continentes y que aterrizó en el año 2010. Cerca de 140
jugadoras y jugadores de todo el territorio nacional de las categorías Sub 9 a Sub 16 pelearon por ganarse una plaza en la final nacional, que este año se celebrará en el CD Saladar (Valencia), entre el 26 de julio y el 1 de agosto.

En total se disputaron 13 categorías de las 16 posibles (una por cada año de edad), lo que refleja la gran aceptación de la competición. Solo se tuvieron que unir 3 categorías femeninas al no haberse cubierto el mínimo de 8 inscritas para disputarse el cuadro.

La categoría más numerosa correspondió a la Sub 12 masculina, con un total de 20 jugadores inscritos, seguida muy de cerca por la sub 13, con 18. El formato de competición con jugadoras y jugadores del mismo año de nacimiento desde luego es un éxito, y la alta
participación así lo demuestra.

Desde el club compostelano están encantados con el Circuito, y esperan poder repetirlo en el futuro, con la idea que se consolide como la prueba del noroeste peninsular. No en vano recibieron participantes principalmente gallegos y asturianos, aunque los inscritos más lejanos fueron los canarios Daniela Fernandez Curbelo y Juan Gómez Luís, ambos subcampeones en Sub 14. Esta es la relación de ganadores:

Estos son los diferentes ganadores:

  • Sub 9 femenina Lenda Vázquez Sub 13 masculina Alex Candamio
  • Sub 9 masculina Leví Domínguez Sub 14 masculina Alejandro Reboredo
  • Sub 10 femenina Lena Raposo Sub 14 femenina Clara Arambillet
  • Sub 10 masculina Leo Sánchez Sub 15 masculina Izan Díaz
  • Sub 11 masculina Mateo Valares Sub 16 masculina Nicolás Regueiro
  • Sub 12 masculina Ramón Talín Sub 16 femenina Carlota Cota
  • Sub 12 femenina Noa Pena

 

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.