GeneralTenis base

España, protagonista del Master Internacional de la Champions Bowl disputado en Croacia

La delegación española firmó un gran resultado en Umag

Por Sergio Troncoso

Del 5 al 12 de septiembre, se disputó el Master Internacional de la Champions Bowl, el circuito que en España organiza Ginés Pérez. La localidad croata de Umag fue la sede de un Master en el que los jugadores españoles que han participado al haberse ganado su pase en los torneos disputados en España, han sido protagonistas y firmado un gran papel.

Participaron jugadores de la mayoría de países europeos con un nivel muy alto de tenis. El capitán del equipo español fue Ginés Perez responsable del Circuito en España y en la actualidad único Circuito que cuenta con un Master Internacional destacó la extraordinaria organización el alto nivel de tenis y lo bien que se lo pasaron los jugadores españoles.

Afirmó que «la experiencia había sido extraordinaria y eso le daba fuerzas y más ganas paa seguir haciendo el Circuito en España y llegar a más lugares como por ejemplo este 2021 donde se había jugado en Santiago de Compostela y en Logroño ciudades donde habitualmente no se disputan torneos nacionales.10 jugadores fueron los representantes españoles en este Master Internacional»

En este link, se pude ver toda la info de resultados y demás https://www.champ-bowl.com/final-tournament/

Resultados Españoles
El formato de clasificación era de una liguilla previa y los mejes de cada grupo jugaban la fase final.

-S9 FEM SEMIS NADIA KNEZEVIC a DANIELLA CIENFUEGOS 53 51 GRUPO COVADONGA

-S10 FEM SEMIS SOFIA BIELINNKA a PAULA CORTES 53 51 REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

-S10 MASC FINAL GEORGILOS PAGNIS a VEDAN MOHAN 52 53 SOTOGRANDE ACADEMY

-S11 FEM CAMPEONA BRIANA NAVARRO a GISELLA FIORENTINO 60 62 CT VALENCIA

-S11M SEMIS PABLO BASSET a ERICA BADENES 63 62 VALENCIA y VALENCIA

CAMPEÓN PABLO BASSET a MRCEL JELINK 63 16 62

-S12 MASC FINAL IVAN SAVGIRA a AGUSTIN SIANCHA 67 63 63 MALAGA

-S13 FEM FINAL IZABELLABENKE a VALENTINA SALVADOR 61 61 VALL DE UXO

-S14 FEM FINAL FIONA FARKASLAKI a ANELISS ZAMFIRESCU 63 61 BENICASIM

-S15 MASC MARIO ARCE eliminado en la fase de grupos BURGOS

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.