GeneralTenis base

El Vanguard Stars llega a Sevilla el 16 y 17 de octubre

El Torneo se disputa en categorías Sub 10 y Sub 11

Tras el éxito del torneo de Madrid y a punto de comenzar este fin de semana el torneo de Vilamoura (Algarve), la última parada antes del Máster será en las instalaciones de la Federación Andaluza de Tenis los días 16 y 17 de octubre.

Las inscripciones siguen abiertas a través de la web www.vanguard-stars.com y las listas de admitidos (sub 10 y sub 11 masculino y femenino) se publicarán el día 11 de octubre. El coste de la inscripción es de 10 euros a pagar en el mismo torneo y cada jugador recibirá un pack de bienvenida valorado en 70 euros de la marca Wilson.

Vanguard Stars, con el patrocinio de Vanguard Properties, es un programa que apoya el deporte, especialmente entre los más jóvenes, promoviendo la práctica deportiva entre jugadores de diferentes nacionalidades, a través de la organización de diversos eventos competitivos internacionales.

Todos los asistentes al evento tendrán también la oportunidad de asistir al taller educativo impartido por David Sanz, ex Director del Área de Docencia e Investigación de la Real Federación Española de Tenis y actual Director de Metodología y Especialización Profesional en MEDAC. Hablará sobre el proceso de formación del jugador de tenis a largo plazo, exponiendo una serie de orientaciones a tener en cuenta y la importancia de respetar los procesos en cada una de las fases, sobre todo en las etapas iniciales: “Tenis como deporte de iniciación temprana y especialización tardía”.

El nivel de juego fue muy alto en la Ciudad de la Raqueta de Madrid, destacando aquí los cuatro mejores de cada categoría.

SUB 10 FEMENINO
1 Ainara García (AEsguevillas Tennis Academy)
2 Shiori García (Club de tenis Aranjuez)
3 Lena Raposo (Real Grupo de Cultura Covadonga)
4 Adel Fernández (Escuela de alto rendimiento Universidad Europea)

SUB 10 MASCULINO
1 Krais Vranes (Darrod Tennis Academy)
2 Iván Hernández (Club de tenis Cabrerizos)
3 Sergio Martínez (Club Deportivo Caja Mágica)
4 Gonzalo Quiralte (Club Bernier)

SUB 11 FEMENINO
1 Ailish García (Alpha Tennis Player)
2 Marina Gerova (Global Agent Tennis Academy)
3 Irene Basalo (Club de Campo Sevilla)
4 Sofía Pyzhyanova (Club de tenis Estepona)

SUB 11 MASCULINO
1 Fernando Fontán (Máster Tenis Academy)
2 Ian Barroeta (Club Tennis Serramar)
3 Adrián Molino (Club Villa de Granada)
4 Darío Ruíz (Club de tenis Aguadulce)

¿Quieres recibir más noticias como esta?Apúntate a nuestra newsletter y recibe todos los viernes un resumen de las noticias de la semana

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Suscríbete a nuestra Newsletter semanal

Recibirás todos los viernes un resumen de las noticias de la semana.